рабочие

  • 111РАБОЧИЕ — – работники, осуществляющие функции преимущественно физического труда, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, поддержанием в рабочем состоянии машин и механизмов, производственных помещений и пр …

    Социальная статистика. Словарь

  • 112РАБОЧИЕ — лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда, перемещением продукции, уходом и контролем за работой средств труда и другим видам обслуживания производственного процесса …

    Энциклопедия трудового права

  • 113рабочие — см. рабочий I; их; мн …

    Словарь многих выражений

  • 114Вспомогательные рабочие —         рабочие предприятия, выполняющие работы по обслуживанию основного производства и способствующие его эффективному осуществлению. К В. р. относятся рабочие вспомогательных цехов и служб предприятия, а также рабочие основных цехов, занятые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов — рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с… …

    Словарь юридических понятий

  • 116Рабочие банки —         профсоюзные банки, в капиталистических странах банки, капитал которых принадлежит профсоюзам и кооперации. Первые Р. б. были организованы в 20 х гг. 20 в. с целью предохранения профсоюзных средств от обесценения и оказания кредитной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Рабочие деньги — («Рабочие деньги»,)         бумажные знаки, которые, по мнению некоторых социалистов утопистов и мелкобуржуазных экономистов 19 в., должны были непосредственно выражать рабочее время, заключённое в товарах, и полностью заменить металлические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Рабочие средства измерений —         применяются для практических измерений при научных исследованиях, в производстве, торговле и др. областях. Этим они отличаются от образцовых средств измерений (См. Образцовые средства измерений), применяемых только для поверки (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Рабочие биржи — или биржи труда (Arbeiterbörsen oder Arbeitsbörsen, bourses du travall, Labour Exchanges) имеют главной своей задачей установление надлежащего соответствия между спросом и предложением труда в центрах производительной деятельности. Широкое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Рабочие войска — воинские части и команды, предназначаемые для производства государственных сооружений и работ. В прежнее время они имели значительное развитие. В России существовали военно Р. роты инженерного ведомства для строительных работ в крепостях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона